Как выбрать ребенку велосипед?

Спорт

катание на велосипедеСовременные дети обычным играм в песочнице предпочитают активный отдых и активные виды спорта. И желание ребенка заниматься тем или иным видом спорта ставит родителей перед необходимостью приобретения необходимых атрибутов. Как правило наиболее популярными среди детишек являются: катание на роликах, скейтах, самокатах и велосипедах.

Велосипед – голубая мечта почти каждого ребенка, а для современных родителей - это является необходимостью, если крохе от года до двух и он активно познает мир, а в коляске сидеть уже не хочет.

Но как родителям при нынешнем ассортименте не заблудиться, как выбрать ребёнку велосипед  и не стать жертвой яркого цвета но низкого качества?

 

Какие бывают велосипеды?

велосипед для 1-2 лет• 1-2 года Один год – тот возраст, когда рекомендуют знакомить малыша с первым велосипедом. Конечно, речь идет о специальных, детских моделях. Такие велосипеды имеют 3 колеса и специальную подставку для ног, чтобы малыш не уставал крутить педали. На самом деле, в год дети еще не понимают, зачем нужны педали, и используют эту подставку постоянно. Сидение на таких велосипедах обязательно должно быть нескользящим, а, лучше, чтобы велосипед был оснащен ремнями безопасности, чтобы ребенок не упал в движении. Для удобства на таком велосипеде есть ручка, с помощью которой взрослый человек может управлять движением.

• 2-4 года По большому счету, такой велосипед не отличается от велосипеда для 1-2 лет. Принцип тот же, только на нем нет ручки для взрослого и подставки для ног. При выборе такого велосипеда обратите внимание на руль: он должен быть оснащен специальным ограничителем, чтобы ребенок не имел возможности крутить руль на 360 градусов. Это сделает прогулку более безопасной и ребенок не упадет. Хорошо, если такой велосипед будет иметь раздвижную конструкцию, чтобы можно было регулировать высоту руля и сидения. Такой велосипед прослужит дольше.

велосипед на 5 лет• 4-7 лет Для такого возраста придумали прекрасные модели со съемными дополнительными колесами. Такие колеса страхуют ребенка во время поездки, но, в то же время, помогают привыкнуть к двухколесному велосипеду.

5 лет – тот возраст, когда, обычно, дети начинают кататься на двухколесном велосипеде. В первое время надо помогать ребенку, страховать, чтобы не возникло страха при самостоятельных поездках.

• 7-12 лет Для такого возраста можно выбрать так называемый подростковый велосипед. Он отличается от взрослого только меньшим размером.

На что обратить внимание при покупке велосипеда?

велосипедЛюбой атрибут для детских видов спорта, будь то велосипед роликовые коньки или просто средства защиты для ребенка обязательно нужно покупать с малышом. Ведь спорт - это серьезно, и от правильного выбора зависит безопасность Вашего крохи. При покупке велосипеда нужно проследить, чтобы у малыша была возможность достать до земли ногами, сидя на сидении. Это будет безопаснее и убережет ребенка от падения.

Выбор колес тоже играет важную роль. Если вы будете гулять по асфальту и ровной поверхности, то выбирайте модели с узкими колесами, а, если ребенок будет кататься по бездорожью, то стоит обратить внимание на модели с широкими колесами.

Педали при выборе велосипеда должны быть с металлическим основанием, на тот случай, если ребенок уронит велосипед - пластиковые педали могут сломаться.

Детский велосипед должен быть очень легким, чтобы малышу не составляло труда переносить его в случае необходимости.

Если на велосипеде есть цепь, то она должна быть прикрыта специальной металлической накладкой, чтобы цепь не поранила ноги и не «зажевала» штаны.

Велосипед – главная мечта детства, а качественный и безопасный велосипед – мечта родителей, от такого подарка ваш малыш точно будет в восторге!

 
Кликни здесь, чтобы твои друзья тоже могли это увидеть:
 

Каким спортом можно заняться?

Спорт - это движение. Движение - это жизнь. Так…

Как выбрать ребенку велосипед?

Современные дети обычным играм в песочнице…

Как выбрать ребенку роликовые коньки?

С наступлением теплых весенних деньков, которые…